Ordine Assistenti Sociali Piemonte

FAQ – Formazione Continua


Qui di seguito vengono riportate le domande più frequenti inerenti alla Formazione Continua.

Faq 1 – Da quando decorre l’obbligo della formazione continua?

Il nuovo Regolamento per la Formazione Continua è entrato in vigore. L’art. 4 del  Regolamento sancisce l’obbligo della Formazione e ne indica le modalità. Il primo triennio di formazione comprende gli anni: 2014 – 2015 – 2016. Per i nuovi iscritti l’obbligo decorre dal 1° gennaio dell’anno solare successivo a quello della loro iscrizione.Il triennio è fisso e termina per tutti il 31.12.2016. Per questo motivo eventuali crediti in esubero non possono essere utilizzati nel triennio successivo (dall’1 gennaio 2017 al 31 dicembre 2019).

Se il mio obbligo decorre dal 2015 dovrò conseguire 40 CF (di cui 10 deontologici); se decorre dal 2016 dovrò conseguire 20 CF (di cui 5 deontologici).

Faq 2- Perchè la Formazione Continua è Obbligatoria per l’Assistente Sociale?

Il Governo Monti  ha approvato la Riforma delle Professioni (D.P.R. 137/2012). Questa prevede che tutte le professioni ordinate siano soggette all’obbligo della formazione continua. Quest’ obbligo non è, però, una novità, in quanto il CNOAS già nel 2009 aveva elaborato un regolamento di formazione continua che prevedeva un periodo di sperimentazione di tre anni (dal 2010 al 2012). Il periodo di sperimentazione è terminato con l’entrata in vigore del Nuovo Regolamento (10 gennaio 2014, Del 01/2014 – entrato in vigore il 13 febbraio 2014).

Faq 3 – Quanti crediti si devono raggiungere?

Il Regolamento prevede: 60 crediti nel triennio, di cui 15 devono essere inerenti all’Ordinamento Professionale e la Deontologia. (Art.5.4). Il minimo di crediti annui è 10. In questo primo triennio a causa del ritardo del parere vincolante del Ministro, il CNOAS ha stabilito di riconoscere in maniera eccezionale anche i crediti accumulati nel 2013.

Faq 4- Cosa fare per dimostrare di essere in regola?

Il CNOAS ha messo a disposizione di tutti gli iscritti la cosiddetta “Area Riservata” all’interno della quale è possibile registrare i propri crediti. E’ necessario, prima di accedere, registrarsi con le informazioni richieste, successivamente si riceverà una mail di conferma e di cambio della password, dopodiché è possibile iniziare la registrazione del propri crediti all’interno dell’Area Riservata. Cliccando su “Cerca Corso” l’operazione è più immediata e permette di individuare l'”ID” del corso assegnato ed inserirlo nell’apposita sezione, compilando i campi rimasti vuoti. Infine cliccando “Invio” inizia la somma dei crediti acquisiti.
E’ necessario conservare tutta la documentazione per un periodo di almeno 5 anni (Art.14.1).

Faq 5 – Qual è la scadenza per l’inserimento dei corsi?

 I crediti delle attività svolti nel 2013 e 2014 potevano essere inseriti fino al 31 Maggio 2015.I crediti delle attività svolte nel 2015 potranno essere inseriti entro il 31 marzo 2016. Per l’inserimento dei crediti è necessario registrarsi nell’Area Riservata CNOAS.

 Faq 6 – E’ possibile richiedere l’esonero dalla Formazione Continua?

 Sì, in base a quanto stabilito dall’Art 13 del Regolamento, è possibile richiedere l’esonero per i seguenti motivi: 1) maternità o congedo parentale, 2) grave malattia o infortunio, 3) interruzione dell’attività professionale per un periodo non inferiore a 6 mesi, 4) trasferimento dell’attività professionale all’estero ed altri motivi di impedimento dovuti a causa di forza maggiore.

Se intende chiedere un esonero clicca qui (http://www.cnoas.it/cgi-bin/cnoas/arlogin.cgi)

 Faq 7 – Come è possibile sapere se un evento è stato accreditato o se dà diritto a crediti formativi?

Il CROAS Piemonte si adopera per aggiornare periodicamente l’elenco dei corsi e degli eventi accreditati

http://www.cnoas.it/Corsi_accreditati/Piemonte.html

I crediti che vengono riconosciuti da un CROAS hanno valore su tutto il territorio nazionale .

Faq 8 – Nel caso di frequenza ad un corso non accreditato è possibile chiedere il riconoscimento dei crediti?

E’ possibile in base all’Art. 11.10 del Nuovo Regolamento, il quale specifica che: l’interessato entro 60 giorni dall’evento deve inviare domanda allegando adeguata documentazione. Il corso o l’evento verranno riconosciuti solo se soddisfano i parametri del Nuovo Regolamento ed organizzati da Agenzie autorizzate (elenco presente su sito CNOAS cliccando qui) o da formatori accreditati (elenco presente su sito CNOAS cliccando qui)

Faq 9 – I corsi di formazione pubblicati sul sito dell’Ordine sono accreditati?

L’ordine riceve quotidianamente numerose segnalazioni di corsi di formazione svolti nella regione Piemonte e sul territorio nazionale. La pubblicizzazione sul sito ha il solo fine di diffondere le informazioni e non comporta nè l’attribuzione dei crediti agli eventi nè una selezione degli stessi.

Faq 10 – Se non si adempie all’obbligo della formazione cosa succede?

Se non si adempie totalmente o parzialmente si compie un illecito disciplinare (Art.4.3).
Il  Regolamento non ha specificato quali sanzioni possono essere comminate  ma per analogia con il procedimento disciplinare le sanzioni saranno graduali a seconda della gravità dell’illecito. I controlli a campione partiranno dal 2017, al termine del primo triennio di applicazione.

Faq 11 – Chi può richiedere l’accreditamento?

Può richiederlo solo chi è autorizzato dal Ministero della Giustizia (Art.6).
Una novità introdotta dal Regolamento è il passaggio ad un regime autorizzatorio per tutti i soggetti, sia pubblici che privati. Per questo motivo, si consiglia di seguire  la procedura inerente al riconoscimento per poter erogare attività formative utili al fine della Formazione Continua Obbligatoria per gli Assistenti Sociali (www.cnoas.it).
Il CROAS può attribuire crediti formativi solo per corsi od eventi realizzati da Enti / Agenzie o soggetti privati preventivamente autorizzati, oppure se realizzati in co-progettazione, collaborazione o convenzione con l’Ordine Regionale.

Faq 12 – Ho partecipato ad un evento in altra Regione; i crediti formativi sono riconosciuti anche dall’Ordine a cui sono iscritto?

Gli eventi accreditati sono riconosciuti anche se frequentati in altre Regioni.

Faq 13Che cosa sono le attività ex post? Quali sono quelle alle quali si può riconoscere l’attribuzione di crediti formativi? E in che modo vengono valutati?

Per attività ex post si intende l’esercizio di determinate funzioni previste dal Nuovo Regolamento della formazione continua degli assistenti sociali e che consentono la maturazione di crediti formativi che possono essere riconosciuti ex-post; in altre parole, se un assistente sociale svolge una o piu` attivita` previste dal Regolamento, a posteriori, ne puo` chiedere il riconoscimento di valore formativo, con assegnazione di crediti da parte del suo CROAS. Queste attività vengono ben delineate all’articolo 12 commi 4 e 6 del Nuovo Regolamento per la formazione continua degli assistenti sociali e sono:

  1. Partecipazione a commissioni di studio, gruppi di lavoro o commissioni consiliari istituiti dal Consiglio Nazionale e dai Consigli Regionali dell’Ordine o da organismi nazionali ed internazionali della categoria professionale;
  2.  Svolgimento di supervisione professionale e di supervisione dei tirocini;
  3. Svolgimento di relazioni o lezioni condotte nell’ambito di corsi di perfezionamento e master, corsi di aggiornamento, seminari, convegni, giornate di studio, anche eseguiti con modalita` telematiche;
  4. Partecipazione alle commissioni per gli esami di Stato di Assistente sociale.
  5. Costituisce assolvimento degli obblighi di formazione continua, infine, lo svolgimento dell’attivita` pubblicistica in materie di interesse professionale, che comporta l’attribuzione di un minimo di 5 crediti per articoli, saggi o capitoli di libro e di un massimo di 25 crediti per monografie o trattati.

Nell’accreditamento di corsi ex post, l’assistente sociale deve farsi parte attiva nel richiedere, al suo CROAS di riferimento, il riconoscimento di tali attività. Quest’ultimo, attraverso un’attenta valutazione, individua la valenza formativa di quella specifica attività attribuendole, poi, dei crediti formativi. Affinché una funzione possa essere valutata al meglio, la richiesta dell’attività ex post deve essere ben documentata (con attestati di partecipazione, locandina eventi ecc..) e ben descritta all’interno dell’area riservata. Infine, per richiedere l’accreditamento ex post bisogna accedere con le proprie credenziali nell’area riservata (sul sito www.cnoas.it) e cliccare su inserisci attività.

L’elenco dettagliato delle attività ex post accreditabili è mutuato dal Consiglio Nazionale ed è consultabile dal file allegato:

riepilogo-attivita-ex-post-accreditabili

 

Faq 14Come funziona un corso FaD? Si deve stare sempre connessi o si può accedere quando si vuole?

Una volta che il professionista si è regolarmente registrato, può usufruire del corso in qualsiasi momento e, ad ogni connessione, per il tempo che si preferisce.

Faq 15 – Ho conseguito 40 crediti formativi e 20 deontologici: ho raggiunto l’obbligo formativo che ne prevede 45 formativi e 15 deontologici?

Si: i crediti deontologici valgono anche come crediti formativi  ma non viceversa.

Scarica qui il Nuovo Regolamento Formazione Continua 

Leggi avviso 7 marzo 2014 dal sito CNOAS

Circolare Esplicativa del Regolamento per la Formazione Continua degli Assistenti sociali

Ultimo aggiornamento: 27-03-2017 17:28:20