Ordine Assistenti Sociali Piemonte

FAQ – Formazione Continua – Informazioni per Agenzie/Formatori

Sezione in fase di aggiornamento,  luglio 2018.

 

Faq 1 – Chi può richiedere l’accreditamento?

Può richiederlo solo chi è autorizzato dal Ministero della Giustizia (Art.6).
Una novità introdotta dal Regolamento è il passaggio ad un regime autorizzatorio per tutti i soggetti, sia pubblici che privati. Per questo motivo, si consiglia di seguire  la procedura inerente al riconoscimento per poter erogare attività formative utili al fine della Formazione Continua Obbligatoria per gli Assistenti Sociali (www.cnoas.it).
Il CROAS può attribuire crediti formativi solo per corsi od eventi realizzati da Enti / Agenzie o soggetti privati preventivamente autorizzati, oppure se realizzati in co-progettazione, collaborazione o convenzione con l’Ordine Regionale.

Ultimo aggiornamento: 14-07-2018 12:56:38